вторник, 29 августа 2017 г.

Открытка "Дыхание Осени" и фото природы

Добрый день, друзья!
Вы уже чувствуете дыхание осени? Я да)) И сегодня я хочу показать открытку, которую так и назвала - "Дыхание Осени". Моя открытка получилась теплая и уютная, как ранняя осень, когда небо ещё голубое, а на деревьях только появляются первые цветные листочки...
Открыточку делала в качестве вдохновения для блога Fantasy.
 Для основы открытки использовала крафт бумагу, а для подложек скрапбумагу, которую дополнила штампами. Дополнительные слои создала с помощью пробкового листа и окрашенной марли, которая придала открытке приятную потрепанность.  
Для декора использовала фантазийный цветок ручной работы из ревелюра (мой МК по созданию таких цветов вы можете найти здесь); вырубку; декоративные колоски, ягодки, грушу и грибочек; перья; тычинки; сизаль; бечевку; металлические подвески и несколько граненых камушков.
 Размер открытки 13х12,5 см. 

Для создания открытки использовала ножи: цветы "Тюльпаны", "Фантазия", "Сетка шестигранн", "Пастушья сумка" и "Пастушья сумка 2".
Ножи для вырубки Fantasy  цветы "Тюльпаны" 4 штНож для вырубки "Fantasy"  " Фантазия"
Нож для вырубки Fantasy "Пастушья сумка"Нож для вырубки Fantasy "Пастушья сумка 2"Нож для вырубки Fantasy  "Сетка шестигранн"


Рассмотрим детальки.
 Открытка получилась достаточно пышной и объёмной:
 В качестве акцентов добавила металлические подвески: веточку и парочку желудей.




 Разворот открытки оформлен скрапбумагой, которая дополнена штампами.
Спинка:


С открыткой участвую в заданиях:
 - "Безмятежность" от блога Первый Белорусский 
Я вдохновилась общим настроением, теплотой и уютом, которые исходят от картинок в коллаже. Этот уют и теплоту я попыталась отразить в открытке. Также меня очень вдохновила картинка с чашкой на фоне голубого платья и картинка с солнечными лимонами.


- "Любая работа в стиле ЭКО" от блога Интернить
- "Фрукты, ягоды" от блога Summer studio
 - "Растения" от блога Московский скрапклуб


 Покажу немного летних фотографий.
Вы могли их видеть в моем инстаграме, но он же не у всех есть, к тому же, там такие маленькие фото, что ничего толком не рассмотришь. Поэтому хочу показать их и здесь)) А так как в инсте я не только показываю фото, но часто рассказываю легенды о  растениях, то и тут тоже расскажу эти легенды.

Небольшое поле Вики:
Вику ещё называют "Мышиный горошек".
Интересный факт: в Средние века шотландские монахи употребляли в пищу клубни мышиного горошка, чтобы утолить чувство голода и удержаться от соблазна попробовать запрещенные блюда. В летописях тех лет упоминается о том, что люди, питавшиеся этим растением, могли целыми месяцами не вспоминать об обычной еде. 
Почему горошек называется "мышиный"? Народная молва о растениях обычно наделяла эпитетом "мышиный" все те семена, которые с виду вроде бы напоминают съедобные, но для стола не годятся. Поэтому "мышиный" в этом случае означает "дикий".


Луговые или полевые колокольчики. Очень мне нравятся эти цветы!

Легенда о Фее цветов и Духе Недр.
Дух Недр в одну из своих прогулок повстречал фею Цветов – дочь Лесного духа и влюбился в нее. Хозяин подземных богатств одаривал возлюбленную превосходными изумрудами, сапфирами, топазами, рубинами; приносил ей грозди винограда из солнечного янтаря. Но фея улыбалась и говорила:
– Твои камни прекрасны, но нет в них жизни.
Тогда Недр приготовил новый подарок, и пригласил фею в своё подземное царство. В роскошном зале в хрустальной вазе красовался букет неизвестных цветов. Стебли и листья их были сделаны из изумруда, а цветки из аметистов и сапфиров. Форма цветков была необычной: пять сросшихся лепестков образовывали изящные чашечки, и Фея залюбовалась цветами.
Недр подал знак своему другу – Ветру. От прикосновения ветерка, тычинки закачались, слегка ударяя по лепесткам, издавая при этом нежные звуки. В зале Недра зазвучала божественная симфония, и Фея прошептала:
– Они живые.
Фее Цветов настолько понравились колокольчики из самоцветов, что она вселила в них душу, вдохнула жизнь и расселила по всей планете.


Чудесная травка - Вероника, также именуемая как "Верность Ники":
Народная легенда повествует, что раньше такого растения как вероника нигде не было на земле. Однажды красивая девушка, желая спасти своего любимого жениха, который очень страдал от неведомой болезни, обратилась за помощью к колдуну-травнику. Она молила дать ее суженному чудодейственную траву, которая может излечить его. Но колдун ответил, что такой травы не существует, и тогда девушка пала на землю и превратилась в нежную траву, с невинными голубыми цветами. 
Эта трава стала олицетворением любви, верности, молодости и жажды к жизни. Именно эта трава излечила больного юношу. Она и поныне носит название - «верность Ники», упоминая отважный шаг любящей девушки. С тех пор в народе и бытует мнение, что вероника может поднять на ноги очень больного человека.
Неизвестное для меня, но очень милое растение:


Так мне нравится это умиротворяющее сочетание цветов: белый и разные оттенки зеленого... гармония и красота...



Ещё немного природы...тишина, спокойствие, гармония...узенькие вытоптанные дрожки, высокие деревья, сочная зелень...красота!



Речка, утопающую в зелени!




Спасибо, что зашли в гости!
Всегда очень рада вам и вашим комментариям!

Желаю все вдохновения и отличного настроения!

16 комментариев:

  1. Настя, как я рада, что ты и в блоге красоту и свою и природную показываешь! Открытка, такая теплая и настроенческая получилась, Очарование первых осенних или последних летних дней передано мастерски! Спасибо за творчество и красоту от Первого Белорусского, и от меня, конечно же:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо большое за приятные слова!!! очень приятно слышать, что мне удалось передать именно то состояние природы))

      Удалить
  2. КРАСИВУЩЕ!!!!
    И все время любуюсь теперь не только рукодельными шедеврами, но и твоими фото-зарисовками - природа ах!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, большое спасибо!
      Мне очень приятно, что мои фото-зарисовки нравятся) Спасибо!

      Удалить
  3. Настюш, спасибо за эту прогулку среди зелени! Волшебные места! И легенды о растениях такие интересные;) открытка просто прелесть: есть в ней частичка того волшебства, принесенного из тенистых аллей, что на фото!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, я рада, что эта прогулка понравилась)) места там и правда чудесные! И рада, что и открытка понравилась! Спасибо большое!!!

      Удалить
  4. Спасибо за участие в задании,с уважением блог МСК

    ОтветитьУдалить
  5. Очень красивая открытка! Хочется смотреть и смотреть! Спасибо, что творите с блогом Summer Studio!

    ОтветитьУдалить
  6. Потрясающая осенняя открытка!) Спасибо за участие в задании от Summer Studio!) И какие же великолепные фотографии природы!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, спасибо большое!!!
      Очень приятно, что фото понравились))

      Удалить
  7. Замечательная осенняя открытка! Так точно передает настроение "бабъего лета"! Спасибо, что вдохновляетесь с Первым Белорусским!

    ОтветитьУдалить
  8. Ой, какая она природная и урожайная! Даже с грибочком!:) Спасибо вам, что творите с Первым белорусским!

    ОтветитьУдалить