пятница, 8 мая 2015 г.

МК "Сиреневый блокнот в технике Mixed Media" и пожаловаться


Привет всем!! 
В блоге Homoscrapiens вышел мой МК по блокнотику, который я показывала тут. МК, как обычно, дублирую и у себя. 
Но сначала хочу пожаловаться. На днях я была сильно огорчена и возмущена, увидев свой МК по Весеннему блокноту в технике Mixed Media с другим названием...Его назвали "Винтажный блокнот"... Интересно кто и что в нем винтажного увидел? Какому умнику пришло такое название в голову? На один из сайтов я написала письмо, что в моем блокноте нет ничего винтажного, и зачем менять авторское название и выставлять автора не пойми в каком свете. Попросила поменять название на правильное. На что мне ответили что у них свои правила публикации, что никакие авторские права они не нарушили и вообще сделали мне рекламу, опубликовав мой МК на их очень популярном сайте, имеющем страницы во всех соцсетях...Но если я против размещения, то они удалят мой МК. Конечно, я сказала чтобы удалили...но из всего интернета неправильное название уже не убрать... Автор этого популярного ресурса, к сожалению, даже не понял суть моего возмущения...Рекламу они мне сделали...это не реклама, а антиреклама...это бестактность и неуважение к чужому труду. Я не против, что мои МК кто-то копирует к себе в копилки, размещают в соцсетях в группах по рукоделию, я для того их и делаю, чтобы люди ими пользовались. Но я вложила в написание этих МК свои силы и время, и за свой труд имею право на ссылку и авторское название, а не взятое откуда-то с потолка, выставляющее меня безграмотной и не разбирающейся в стилях... Кстати, к слову, у меня высшее образование и по специальности я дизайнер. И потому мне это прям как плевок в душу! Ладно, заканчиваю свою жалобу, а то могу ещё много чего написать))
Просто хотелось поделиться своими мыслями и переживаниями

Теперь, предлагаю посмотреть МК, надеюсь, что это блокнот назвать винтажным или ещё каким в голову никому не придет))

С вами Анастасия A-mur. Сегодня я хочу показать как сделать блокнот, используя спреи для фона и акриловые краски для доработки фона. Вот что у нас получится в итоге:
МК прячу под кат))
Для работы нам понадобиться:
- карандаш+металлическая линейка+резак (самый основной набор инструментов)
- шило
- клей
- переплетный или пивной картон
- бумага для блока блокнота
- трафарет
- грунт
- текстурная паста
- мастихин (или карточка для нанесения текстурной пасты)
- плоская кисть синтетика 
 - спреи
- акриловые краски (близкие по цвету к используемым спреям)
- декор (я использовала металлические украшения, брадсы, бусинки)
- вощеный шнур или кольца для крепления
- фоновый штамп+архивные чернила
 - пудра для эмбоссинга+спецподушечка (не обязательно)
- акварельные краски (если вы будете делать фон для форзацев «с нуля»)
Итак, приступаем к работе. Подготавливаем внутренний блок блокнота, вырезаем заготовки из пивного или переплетного картона для обложек. У меня размер обложек 11х11см. Далее делаем отверстия для крепления. Я скреплю свой блокнотик с помощью вощеного шнура.
Грунтуем наши заготовки (1), ждем пока грунт хорошо высохнет! Затем наносим узор текстурной пастой через трафарет (2).
Далее я прикидываю расположение декора (3). Для декора я решила использовать вырубные ключики и металлические украшения. Приклеиваю ключики, т.к. они должны стать частью фона. Сбрызгиваю заготовки водой из пульверизатора и начинаю окрашивать фон спреями (4). Я выбрала три спрея – два оттенка фиолетового и голубой.

Окрашиваем заготовку полностью, создавая красивые переливы (5-6). 
Этап со спреями закончен (7). Теперь берем акриловые краски (8). С помощью красок мы будем выделять рельеф, чтобы сделать нашу обложку более интересной и сложной. 
Поэтому мы и берем краски близкие по цвету к используемым спреям.
Я смешиваю обычную фиолетовую краску с перламутровой и плоской кистью начинаю выделять рельеф, делаю аккуратные мазки сверху вниз, таким образом прокрашивая только выпуклую часть рельефа (9-11):
 Затем я беру бирюзовую краску и делаю тоже самое, но там где оттенок обложки был голубоватый  (12-13):
Пока обложки сохнут подготавливаю металлические украшения для декора. Окрашиваю их красками в несколько приемов: сначала бирюзовой краской, затем добавляю более светлый оттенок смешивая бирюзу с белилами, и затем прохожусь белилами, выделяя рельеф (14-15). Последний штрих: делаю эмбоссинг прозрачной пудрой. Этот этап я не сфотографировала, увлеклась процессом, но тут и так все понятно))
Делаю последние штрихи на обложке - добавляю штампинг. Для этого использую фоновый штамп "печатный текст (16). Штампую не по всей поверхности, а фрагментами. Приклеиваю металлические украшения (17):
Оформляю форзацы. Я сделала фон акварелью и добавила штампинга (18). Приклеиваю форзацы (19):
Собираю блокнот (20). Добавляю последние штрихи. Т.к. я делала этот блокнотик по заданию, мне нужно было использовать обязательный элемент - букву. Букву я вклеиваю в рамочку и заливаю глосси (21).
Блокнот готов. Отправляю его на сушку. И уже через пару часов любуюсь результатом! 
И немного деталек:

Форзацы:
Спинка: 


Спасибо за внимание! Надеюсь, что этот мастер-класс вдохновит вас на создание ваших чудесных работ! И желаю вам вдохновения и творческих успехов!
P.S. Если вы вдохновились моим МК и сделали работу, можете оставить ссылочку в комментариях, я с удовольствием схожу к вам в гости! ))

13 комментариев:

  1. Настя, блокнот чудо! Да прочитала я твое возмущение, и правда как же не приятно, когда тебя не слышат и не понимают. Тем более я представляю, что это сделать МК, каждую деталь сфоткать и не забыть все рассказать и показать. Твои МК обалденные, и мне за тебя обидно. Да сейчас творчество выставляют как бизнес, как торговлю и думают если сделали рекламу даже не качественную, то ты должна радоваться. Настюш, я думаю если кто-то и увидит твой МК под другим названием, у тебя же фото подписаны, так что могут прийти к тебе на страничку и посмотреть настоящий МК и название от автора!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, большое спасибо!! )) И спасибо за поддержку и понимание!! Да, я себя тоже успокоила тем, что кому надо тот найдет первоисточник и сейчас уже не переживаю)) и после того, как удалили мк мне тоже легче стало)

      Удалить
  2. ВАААУ!!! Какой классный и фактурный!!! Супер просто блокнот!! А про МК-это точно ХАМСТВО!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, спасибо большое!!! так приятно, что понравился)))

      Удалить
  3. Настенька, хорошо, что ты добилась справедливости, хоть и запоздавшей. Но поверь, тебе не чего переживать - в блогомире гораздо больше почитателей твоего таланта, чем тех, кто неправильно оценит твой труд. Твои работы узнаваемы, индивидуальны и имеют свой неповторимый стиль, так что художественное образование тут за версту чувствуют даже непосвященные! За МК отдельное спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. * нечего - случайно пробел поставила ))))

      Удалить
    2. Каплю в море))) но мне стало легче, а значит все не зря)) Лиза, спасибо тебе за такие приятные слова и комплименты!! буду рада, если мк пригодится))

      Удалить
  4. Настя, спасибо за еще один потрясающий МК! Восхищаюсь твоими работами в СМ, а теперь и в блогомире. Твой стиль настолько узнаваем, что любители скрапа его ни с кем не спутают! Грустно, когда поступают так, как ты писала - пусть им будет стыдно! А мы твои работы очень любим и уж точно с винтажем не спутаем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, буду рада, если мк пригодится!! большое спасибо за такие приятные слова!!!! и за поддержку))

      Удалить
  5. Настя, классный блокнот! И мастер-класс отличный! Спасибо, что поделилась! А не пробовала вместо кисти с краской губкой поролоновой проходить, может это удобнее? Это я так, для себя спрашиваю))
    А такие явления как ты в начале описываешь, к сожалению, часто встречаются в сети... Хорошо, что хоть ссылки на источник указывают, а то нередко и этого не делают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо большое!!! губкой можно, но эффект получается другой, т.к она мягче, а кистью можно выделить аккуратненько то, что нужно)) но тут уж кому что больше нравится))
      Да, явления эти, конечно, печалят, но что поделать. Я стараюсь на это внимание не обращать, но получается не всегда.

      Удалить
    2. Понятно. Надо пробовать, чтобы понят разницу))

      Да, мы творческие люди такие ранимые)), только со временем как-то отпускает...

      Удалить
    3. Кстати, можно ещё спонжиком тонировать, он плотнее губки. Я иногда и грунт на фон ими наношу))

      Удалить